Programm & Abstracts                 "Innovationen in der Augenheilkunde"

Aktuelle Tagungsinformationen
   News and Updates

Grußwort
   Welcome address
Beteiligte Gesellschaften
   Societies involved
Eröffnung des Kongresses
   Opening Ceremony
Preise
   Awards
Wissenschaftliches Programm
   Scientific program
Posterpräsentationen
   Poster Presentation
Kurse
   Courses
Begleitende Veranstaltungen
   Collateral Events
Rahmenprogramm
   Social program
Jubiläumsparty
   Jubilee Party
DOG Information
   DOG Information
Allgemeine Informationen
   General Information
Autorenindex
   Index of Authors
Ausstellerliste
   Exhibitors
Sponsoren
   Sponsors
Teilnahmegebühren
   Registration fees
Impressum



DOG Homepage

Wissenschaftliches Programm      Scientific Program

Auf einen Blick (Übersicht)      At a Glance (Overview)
Donnerstag / Thursday 26. September 2002
Freitag / Friday 27. September 2002
Samstag / Saturday 28. September 2002
Sonntag / Sunday 29. September 2002
   

Auflistung aller Veranstaltungen in zeitlicher Abfolge

Donnerstag, 26. September 2002
Uhrzeit
Ort
DO.12. Glaukom I - Diagnostik 08:30 - 11:30 Raum 42a
DO.01. Retina I - Chirurgie / Altersabhängige Makuladegeneration 08:30 - 12:00 Saal 3
DO.03. Videositzung 08:30 - 10:45 Saal 4/5
DO.09. Deutsch-Slowenisches Symposium 08:30 - 10:30 Saal 8
K-3 Praxisnaher Kurs: Uveitis - Diagnostik und Therapie 09:00 - 11:00 Raum 11/12
K-2 Basiskurs Refraktive Chirurgie der KRC 09:00 - 12:30 Saal 10
DO.06. Katarakt I - Chirurgie / Presbyopie / Lebensqualität 09:00 - 11:45 Saal 6
DO.07. Symposium der Sektion Kornea in der DOG: Spezielle Keratoplastik-Techniken 09:00 - 12:00 Saal 7
K-1 Wet-Lab: Phakokurs für Fortgeschrittene 09:00 - 12:00 Saal 9
DO.10. Deutsch-Polnisches Symposium 10:45 - 12:45 Saal 8
DO.04. Gentransfer zur Verbesserung des Transplantatüberlebens nach KPL 11:00 - 13:00 Saal 4/5
K-4 Statistische Auswertung klinischer Studien in der Augenheilkunde 12:00 - 15:30 Raum 11/12
K-19 Qualitätsmanagement und Qualitätssicherung in der Ophthalmologie 13:00 - 15:00 Saal 10
DO.02. Kornea I - Keratoplastik 13:00 - 15:30 Saal 3
DO.08. Retina II - Altersabhängige Makuladegeneration 13:00 - 15:30 Saal 7
K-5 Wet-Lab Refraktive Chirurgie 1 (Wet-Lab der KRC) 13:00 - 15:00 Saal 9
OphthalmoInnovation
Podiumsdiskussion: "Wird die Brille obsolet"
13:30 - 15:00 Raum 42a
Die Zukunft der deutschen Augenheilkunde - Perspektiven nach der Bundestagswahl
Gespräch mit Gesundheitspolitikern der 3 Bundestagsfraktionen von CDU/CSU, SPD und FDP
13:30 - 15:30 Saal 6
DO.05. Steroide und Sehnervenerkrankungen 14:00 - 15:30 Saal 4/5
DO.11. Lider / Bindehaut 14:00 - 15:30 Saal 8
Feierliche Eröffnung der Jubiläumstagung 16:00 - 18:00 Saal 3
Eröffnung der Posterausstellung und der Industrieausstellung 18:00 - 19:00 Saal 3
     
Freitag, 27. September 2002
Uhrzeit
Ort
Arzthelferinnen-Fortbildung (BVA) 08:00 - 18:00 Raum 11/12
FR.01. Innovationen in der Augenheilkunde I 08:30 - 10:15 Saal 3
FR.05. Retina III - Diabetische Retinopathie 08:30 - 10:15 Saal 4/5
FR.08. Laser in der Augenheilkunde 08:30 - 09:45 Saal 6
FR.12. Katarakt II - Chirurgie / Astigmatismus 08:30 - 10:00 Saal 7
Augenärztebefragung zum Thema Netzhauterkrankungen 09:00 - 18:00 Raum 25
K-9 Planung und Durchführung von klinischen Studien in der Ophthalmologie 09:00 - 13:15 Raum 42a
K-8 Plastische Chirurgie 09:00 - 13:00 Saal 10
K-6 Praxisnaher Kurs: Klinisch-pathologische Korrelationen 09:00 - 13:00 Saal 8
K-7 Wet-Lab Refraktive Chirurgie 2 (Wet-Lab der KRC) 09:00 - 11:00 Saal 9
Pharm-Allergan GmbH
Aktuelle Aspekte des Glaukoms in Forschung und Praxis
10:00 - 12:00 Salon 19
FR.13. Internationale Ophthalmologie 10:15 - 12:15 Saal 7
FR.02. Innovationen in der Augenheilkunde II 10:30 - 12:15 Saal 3
FR.06. Verkehrsophthalmologie 10:30 - 12:15 Saal 4/5
FR.09. Plastische Chirurgie / Orbita / Tränenwege 10:30 - 12:15 Saal 6
Alcon Pharma- Lunchsymposium "Aktuelle Konzepte in der Glaukomtherapie" 12:15 - 13:45 Raum 36/37
Postersitzung am Poster 12:30 - 13:30 Saal 3
Sitzung der Kommission für internationale Ophthalmologie 13:00 - 14:30 Raum 28/29
*Acri.Tec GmbH
Innovative Medizinprodukte in der Ophthalmochirurgie
13:00 - 14:30 Salon 19
FR.03. Katarakt III - Chirurgie / Intraokularlinsen 13:45 - 15:45 Saal 3
FR.14. Retina IV - Chirurgie 13:45 - 15:45 Saal 7
K-10 Differentialdiagnose bei Lidtumoren 14:00 - 16:00 Raum 42a
K-12 Aufbaukurs Refraktive Chirurgie der KRC 14:00 - 18:00 Saal 10
FR.10. Glaukom II - Diagnostik 14:00 - 15:45 Saal 6
FR.16. Kornea II - Diverse 14:00 - 17:00 Saal 8
K-11 Wet-Lab: Vitrektomiekurs für Fortgeschrittene 14:00 - 18:00 Saal 9
FR.07. Ursache und Prävention oxidativer Schäden des Auges 14:30 - 17:30 Saal 4/5
ACRIMED Pharmazeutische und medizintechnische GmbH Berlin Workshop "Ex-PRESS™ Miniature Glaucoma Implant" 15:00 - 18:00 Raum 36/37
FR.04. Ophthalmohistorische Sitzung 16:00 - 18:00 Saal 3
FR.11. Glaukom III - Therapie 16:00 - 18:00 Saal 6
FR.15. Retina V - Chirurgie / Diagnostik 16:00 - 18:00 Saal 7
Sitzung der Arbeitsgemeinschaft deutscher Hornhautbanken 17:00 - 18:00 Saal 8
Feierliche Eröffnung der ophthalmohistorischen Ausstellung im Berliner Medizinhistorischen Museum der Charité 18:00 - 20:00 Saal 3

   
Samstag, 28. September 2002
Uhrzeit
Ort
Arzthelferinnen-Fortbildung (BVA) 08:00 - 18:00 Raum 11/12
SA.01. Glaukom IV - Pathogenese / Therapie 08:00 - 11:45 Saal 3
SA.02. Vitreoretinales Update der Retinologischen Gesellschaft 08:00 - 09:45 Saal 4/5
SA.05. Neuroophthalmologie / Informationstechnologie 08:00 - 09:30 Saal 7
SA.08. Derzeitige und zukünftige klinische Studien in der Ophthalmologie 08:00 - 10:00 Saal 8
Augenärztebefragung zum Thema Netzhauterkrankungen 09:00 - 18:00 Raum 25
ACRIMED Pharmazeutische und medizintechnische GmbH Berlin: Workshop "Ex-PRESS™ Miniature Glaucoma Implant" 09:00 - 12:00 Raum 36/37
SA.12. Neue diagnostische Möglichkeiten in der Augenheilkunde: Moderierte Diskussion zu aktuellen Geräteentwicklungen 09:00 - 11:00 Raum 42a
K-13 DOG-Computerlab I Theorie 09:00 - 12:00 Saal 10
K-15 Laserkurs zur Behandlung von Netzhauterkrankungen 09:00 - 12:00 Saal 9
K-16 Herausforderungen in der Vorderabschnittschirurgie - wo Phako alleine nicht mehr weiter hilft! 09:00 - 12:00 Salon 19
SA.06. Update Deutsche Gesellschaft für Intraokularlinsen-Implantation (DGII) 09:45 - 12:00 Saal 7
SA.03. Deutsch-Französisch-Britisches Symposium: Intraokulare Tumoren 10:00 - 12:30 Saal 4/5
SA.09. Okuläre Angiogenese: Mechanismen und Therapie 10:15 - 12:00 Saal 8
Mitgliederversammlung Sektion "Kornea" 11:30 - 12:30 Raum 42a
Mitgliederversammlung der Deutschen Ophthalmologischen Gesellschaft 12:30 - 14:00 Saal 3
K-14 DOG-Computerlab II Praxis 13:00 - 15:00 Saal 10
Technomed GmbH Studienseminar 14:00 - 15:00 Raum 36/37
Preisverleihungen 14:00 - 15:00 Saal 3
SA.10. Aktuelle Forschung zum trockenen Auge 14:00 - 15:30 Saal 8
Workshop EPI-RET 14:00 - 17:00 Raum 42a
Workshop "Augenheilkunde und Internet" 14:00 - 18:00 Saal 9
Advanced Medical Optics Germany GmbH (AMO) - Firmensymposium: Der moderne Ophthalmochirurg - von der innovativen Katarakt- bis zur refraktiven Chirurgie 14:00 - 17:00 Salon 19
SA.07. Strabologie / Kinderophthalmologie / Genetik 15:00 - 18:00 Saal 7
Consilium Diagnosticum 15:30 - 17:30 Saal 3
SA.04. Frühdiagnose und Differentialdiagnose suprasellärer Raumforderungen
Symposium der Sektion Neuroophthalmologie in der DOG
15:30 - 17:30 Saal 4/5
Bausch & Lomb Surgical GmbH
Firmensymposium - Zyoptix User Meeting
15:30 - 17:00 Saal 10
SA.11. Multifokale Diagnosetechniken in der Augenheilkunde 16:00 - 18:00 Saal 8
Jubiläumsparty der DOG 19:00 - 23:00 Saal 3
 
Sonntag, 29. September 2002
Uhrzeit
Ort
SO.01. Altersabhängige Makuladegeneration: Komplikationen der AMD – Aktuelles zu Mechanismen, Funktion und therapeutischen Perspektiven 08:30 - 10:30 Saal 3
SO.06. Prothetik des visuellen Systems 08:30 - 11:00 Saal 7
SO.04. Refraktive Chirurgie 08:30 - 12:00 Saal 4/5
SO.07. Update Bielschowsky-Gesellschaft 08:30 - 10:30 Saal 8
K-18 Photodynamische Therapie 09:00 - 13:00 Saal 10
K-17 Transpupillare Thermotherapie 09:00 - 11:00 Saal 9
SO.02. Okuläre Tumoren 10:45 - 12:45 Saal 3
SO.08. Intraokuläre Entzündungen 10:45 - 12:30 Saal 8
Workshop Retinaprothetik 11:30 - 16:30 Saal 7
SO.03. Retina VI - Diagnostik / Gefäßverschlüsse 13:30 - 16:30 Saal 3
SO.05. Physiologische Optik / Psychosomatik 13:30 - 15:30 Saal 4/5
SO.09. Gentherapie in der Ophthalmologie 13:30 - 15:00 Saal 8
SO.10 Vorstellung des digitalen Expertenforums Macula-net.de 14:00 - 15:00 Saal 10
Sitzung der DOG-Programmkommission 16:30 - 17:30 Raum 42a