Programm                 "Degeneration und Regeneration– Grundlagen, Diagnostik und Therapie"


Hotelbuchung
   Hotel Registration
Grußwort
   Welcome address
Beteiligte Gesellschaften
   Societies involved
DOG Information
   DOG Information
Eröffnung des Kongresses
   Opening Ceremony
Preise
   Awards
Ablauf der Tagung 2003
   General overview of congress
Lageplan der Räumlichkeiten
   Map of Congress Center
Wissenschaftliche Themen
   Scientific topics
Symposien
   Symposia
Wissenschaftliches Programm
   Scientific program
Posterpräsentationen
   Poster Presentation
Kurse
   Courses
Begleitende Veranstaltungen
   Accompanying program
Arbeitssitzungen
   Working sessions
Rahmenprogramm
   Social program
Allgemeine Informationen
   General Information
Autorenindex
   Index of Authors
Industrieaussteller
   Commercial exhibitors
Sponsoren
   Sponsors
Impressum



DOG Homepage


Wissenschaftliches Programm: Fr, 26. September 2003
Scientific Program: September 26, 2003

Zeit Saal C 01 Kuppelsaal
Saal B 05-06 Weißer Saal
Raum A 03
Raum A 04
Raum A 05
Raum A 06
Raum B 03
Raum C 03
Raum C 04
HaKP Saal 4
7:00
FR.10.
Early-Bird Poster Session I - Retina I - Grundlagen
FR.16.
Early-Bird Poster Session II - Glaukom Diagnostik
FR.17.
Early-Bird Poster Session III - Bindehaut, Kornea I
8:00
FR.01.
Refraktive Chirurgie I
FR.18.
Entzündungen des Vorder- und Hinterabschnitts
9:00 FR.06.
Glaukom II – Diagnostik, Bildgebung II
FR.11.
"Sitzung der Bielschowsky-Gesellschaft"
Okulomotorik und Sehbahn: Diagnostik intrakranieller Läsionen
K-7
Photodynamische Therapie
K-8
Aufbaukurs Refraktive Chirurgie der KRC
K-9
DOG-Computer Lab Theorie und Praxis
FR.22.
Retina-Implant
K-10
Wet-Lab Refraktive Chirurgie 2 (Wet-Lab der KRC)
FR.24.
Psychophysik, Elektrophysiologie, Psychosomatik
10:00
FR.02.
Refraktive Chirurgie II
FR.12.
"Sitzung der Bielschowsky-Gesellschaft"
Grundlagenforschung in der Strabologie-Neuroophthalmologie – Organisation und Rerorganisation in der Sehbahn und in höheren Sehzentren
11:00 FR.23.
Sektion Ophthalmoplastische und rekonstruktive Chirurgie: Innovation in der ophthalmoplastischen Wiederherstellungschirurgie
FR.19.
Verkehrsophthalmologie:
"Eignungsbegutachtung im Straßen-, Bahn-, Flug- und Schiffsverkehr"
FR.26.
Gründungssitzung der Sektion Uveitis
12:00

DOG in Concert

Lunchsymposium Alcon - "Neue Therapiekonzepte beim Glaukom"

Lunchsymposium Pharmacia GmbH:
Glaukom - high-tech Diagnostik und die therapeutischen Konsequenzen für Ihre Praxis

Lunchsymposium *Acri.Tec GmbH (Glienicke b. Berlin/München)

Lunchsymposium AMO Germany GmbH: Die Ophthalmochirurgie - von der Hornhaut bis zur Netzhaut
13:00
Mitgliederversammlung der Bielschowsky-Gesellschaft
14:00 FR.03.
Retina III - PDT I
FR.07.
Sektion Glaukom:
Pathogenese und Therapie des Glaukoms
FR.13.
"Sitzung der Bielschowsky-Gesellschaft"
Strabologie und Kinderophthalmologie: Diagnostik und Therapie
K-12
Praxisnaher Kurs:
Klinisch-pathologische Korrelationen
K-13
Plastische Chirurgie
K-11
Differentialdiagnose bei Lidtumoren
FR.25.
Ophthalmohistorische Sitzung
K-14
Wet-Lab: Grundlegende Techniken der Vitrektomie im Vorder- und Hinterabschnitt
FR.21.
Symposium der Sektion Internet und medizinische Informationsverarbeitung
15:00
16:00 FR.04.
Retina IV - PDT II, Diabetes
FR.08.
Glaukom III - Med. Therapie
FR.15.
Sektion Neuro-Ophthalmologie - Auge und Kopfschmerz
FR.20.
Lider, Bindehaut, Kornea IV

Mitgliederversammlung Sektion "Kornea"
17:00
FR.09.
Glaukom III - Minisymposium Tonometrie
18:00
19:00


Zurück | Back