Programm                 "Degeneration und Regeneration– Grundlagen, Diagnostik und Therapie"


Hotelbuchung
   Hotel Registration
Grußwort
   Welcome address
Beteiligte Gesellschaften
   Societies involved
DOG Information
   DOG Information
Eröffnung des Kongresses
   Opening Ceremony
Preise
   Awards
Ablauf der Tagung 2003
   General overview of congress
Lageplan der Räumlichkeiten
   Map of Congress Center
Wissenschaftliche Themen
   Scientific topics
Symposien
   Symposia
Wissenschaftliches Programm
   Scientific program
Posterpräsentationen
   Poster Presentation
Kurse
   Courses
Begleitende Veranstaltungen
   Accompanying program
Arbeitssitzungen
   Working sessions
Rahmenprogramm
   Social program
Allgemeine Informationen
   General Information
Autorenindex
   Index of Authors
Industrieaussteller
   Commercial exhibitors
Sponsoren
   Sponsors
Impressum



DOG Homepage


Satellitenprogramm      Satellite program


26.-27.9.2003 Freitag - Samstag
  Fortbildungsveranstaltung der BVA-Arbeitsgruppe
Augenärztliches Assistenzpersonal
 


Ort
:
Haus am Köllnischen Park
Am Köllnischen Park 6 – 7
10179 Berlin

Aus dem gesamten Bereich der augenärztlichen Tätigkeit werden Seminare für die Mitarbeiterinnen in Praxis und Klinik angeboten. Neben Basisveranstaltungen zum Thema Abrechnung und Augenkrankheiten werden auch spezielle Themen wie Praxismarketing und Kommunikation u. a. angeboten.

Für weitere Informationen und zur Anmeldung wenden Sie sich bitte an:
BVA-Geschäftsstelle Düsseldorf
Frau Wagener
Tersteegenstraße 12, 40474 Düsseldorf
Telefon 0211 4303700
Telefax 0211 4303720
E-Mail wagener@augeninfo.de

Leiter der Arbeitsgruppe:
Dr. Bernhard Bambas
Augenärztliche Gemeinschaftspraxis
Kurhausstraße 14, 23795 Bad Segeberg
Telefax 04551 93043
E-Mail cbbambas@aol.com

Dr. Martin Winter
Facharzt für Augenheilkunde
Waller Heerstraße 154a, 28219 Bremen
Telefax 0421 3808250
E-Mail praxis@dr-m-winter.de

Programm

Freitag , 26. September 2003
 
9.00-12.30 Uhr Augenkrankheiten (A12)
Raum 207
Prof. Dr. H. Brewitt (Hannover)
   
9.00-12.30 Uhr Wie spreche ich mit Patienten über Geld (A13)
Raum 201
E. Dahl (Köln)
   
9.00-17.30 Uhr Konflikt- und Beschwerdemanagement (A14)
Raum 208
K. Diehl (Frankfurt/Main)
   
9.00-12.30 Uhr Kontaktlinsenhandhabung und -hygiene mit praktischen Übungen (A22)
Raum 206
P. Oetjen (Ahaus)
   
10.00-13.00 Uhr

Besuch der Blindenführhundeschule (A32)
Hotel am Mühlendamm
Dr.M.Winter (Bremen)

   
14.00-15.30 Uhr Abrechnungsfragen GOÄ für Fortgeschrittene (A18)
Raum 201
D. Mihajlovic (Bremerhaven)
   
14.00-17.30 Uhr Kontaktlinsenhandhabung und -hygiene mit praktischen Übungen (A23)
Raum 206
P. Oetjen (Ahaus)
   
14.00-15.30 Uhr Kontaktlinsenabrechnung und Verwaltung (A25)
Raum 207
Dr. S. Schumacher (Hamburg)
   
16.00-17.30 Uhr IGeL in der augenärztlichen Praxis (A10)
Raum 207
Dr. B. Bambas (Bad Segeberg)
   
16.00-17.30 Uhr Abrechnungsfragen GOÄ für Fortgeschrittene (A19)
Raum 201
D. Mihajlovic (Bremerhaven)
   
   
Samstag, 27. September 2003
   
9.00-10.30 Uhr Das rote Auge (A11)
Raum 201
Prof. Dr. B. Bertram (Aachen)
   
9.00-10.30 Uhr Therapeutische Möglichkeiten bei Makuladegeneration
Raum 208 (A20)
Dr. A. Mohr (Bremen)
   
9.00-12.30 Uhr Refraktionsassistenz (A26)
Raum 207
Dr. G. Schwert (Beckum)
   
9.00-12.30 Uhr Brechungsfehler/Brillenkunde (A29)
Raum 206
Dr. C.Wetzel (Weinheim)
   
9.00-17.30 Uhr Was können wir in der Kundenbetreuung von der Lufthansa lernen? (A31)
Raum 202
C. Christ (Frankfurt/Main)
   
11.00-12.30 Uhr Ophthalmologische Notfälle (A15)
Raum 201
Dr. T. Eusterholz (Leverkusen)
   
11.00-12.30 Uhr Refraktive Chirurgie (A17)
Raum 208
Dr. T. Katlun (Hamburg)
   
14.00-15.30 Uhr Sehschule (A28)
Raum 206
E. van Aalen (Hamburg)
   
14.00-17.30 Uhr Qualitätsmanagement (A16)
Raum 208
A. Händel (Erlangen), Dr. P. Heinz (Schlüsselfeld)
   
14.00-17.30 Uhr Anatomie des Auges (A21)
Raum 207
Dr. L. Katerberg (Tönning)
   
14.00-17.30 Uhr Arzneimittel in der Augenheilkunde (A30)
Raum 201
Dr.M.Winter (Bremen)
   
16.00-17.30 Uhr Glaukom (A24)
Raum 206
Dr. J. Reichelt (Dersau)