Das Gesamtpräsidium

Das Gesamtpräsidium

Oktober 2015 – Oktober 2016

In alphabetischer Folge

Prof. Dr. Bernd Bertram (2015*)
(Delegierter des BVA)
Augenarzt
Löhergraben 30
52064 Aachen
Tel.: 0241 20236
Fax: 0241 20237
BerndBertram@t-online.de

Prof. Dr. Claus Cursiefen (2014*)
(Hochschullehrer/augenärztliche Leiter von Kliniken oder selbständigen Abteilungen an Universitäten oder Hochschulen)
Klinik und Poliklinik für allgemeine Augenheilkunde
Universitätsklinikum Köln
Josef-Stelzmann-Str. 9
50924 Köln
Tel.: 0221 478-4300
Fax: 0221 478-5094
claus.cursiefen@uk-koeln.de

Prof. Dr. med. Burkhard Dick (2016*)
(Delegierter der DGII)
Univ.-Augenklinik
In der Schornau 23-25
44892 Bochum
Tel.: 0234 2993101
Fax: 0234 2993109
burkhard.dick@kk-bochum.de

Prof. Dr. Anja K. Eckstein (2014*)
(Delegierter der Bielschowsky-Gesellschaft)
Univ.-Augenklinik
Oberärztin Orthoptik
Hufelandstr. 55
45122 Essen
Tel.: 0201 7232962
Fax: 0201 7235641
anja.eckstein@uk-essen.de

Prof. Dr. Carl Erb (2014*)
(Vertreter der Sektion DOG-Glaukom)
Augenklinik am Wittenbergplatz
Kleiststr. 23-26
10787 Berlin
Tel.: 030 2114862

erb.glaukom@gmail.com

Prof. Dr. Nicole Eter (2016*)
(Erste Vizepräsidentin)
Universitätsaugenklinik Münster
Domagkstr. 15
48149 Münster
Tel.: 0251 8356004
Fax: 0251 8356003
eter@uni-muenster.de

Prof. Dr. Nicolas Feltgen (2016*)
(Delegierter der Retinologischen Gesellschaft)
Univ.-Augenklinik
Robert-Koch-Strasse 40
37075 Göttingen
Tel.: 0551 3966776

nicolas.feltgen@med.uni-goettingen.de

PD Dr. med. Monika Fleckenstein (2015*)
(Habilitierte ophthalmologische Hochschullehrer)
Univ.-Augenklinik Bonn
Ernst-Abbe-Str. 2
53127 Bonn
Tel.: 0228 28715505
Fax: 0228 28715603
monika.fleckenstein@ukb.uni-bonn.de

Prof. Dr. Rudolf Guthoff (2013*)
(Delegierter der Sektion DOG-Internationale Ophthalmologie)
Universität Rostock, Universitätsmedizin
Augenklinik
Doberaner Str. 140
18119 Rostock-Warnemünde
Tel.: 0381 4948588

rudolf.guthoff@uni-rostock.de

Prof. Dr. med. Lars-Olof Hattenbach (2015*)
(Ophthalmologische Chefärzte)
Klinikum Ludwigshafen gGmbH
Augenklinik
Bremserstraße 79
67063 Ludwigshafen
Tel.: 0621 503-3051
Fax: 0621 503-3081
hattenbach.lo@klilu.de

Dr. Peter Heinz (2016*)
(Delegierter des BVA)
Augenarzt
Bamberger Str. 32
96132 Schlüsselfeld
Tel.: 09552 921292
Fax: 09552 921293
Dr.PeterHeinz@t-online.de

Prof. Dr. Horst Helbig (2016*)
(2. Vizepräsident)
Univ.-Augenklinik
Franz-Josef-Strauß-Allee 11
93042 Regensburg
Tel.: 0941 9449200
Fax: 0941 449202
zweitervizepraesident@dog.org

Prof. Dr. Lutz Hesse (2013*)
(Ophthalmologische Chefärzte)
SLK-Kliniken Heilbronn GmbH
Direktor der Augenklinik
Am Gesundbrunnen 20-26
74078 Heilbronn
Tel.: 07131 493101
Fax: 07131 494415
lutz.hesse@slk-kliniken.de

Prof. Dr. Jost Hillenkamp (2013*)
(Habilitierte ophthalmologische Hochschullehrer)
Universitäts-Augenklinik
Josef-Schneider-Straße 11
97080 Würzburg
Tel.: 0931 20120601
Fax: 0931 20120245
hillenka@hotmail.com

Prof. Dr. Christoph Hintschich (2013*)
(Vertreter der Sektion DOG-SORC)
Univ.-Augenklinik
Mathildenstr. 8
80336 München
Tel.: 089 440053811
Fax: 089 440055160
christoph.hintschich@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Hans Hoerauf (2015*)
(Hochschullehrer/augenärztliche Leiter von Kliniken oder selbständigen Abteilungen an Universitäten oder Hochschulen)
Univ.-Augenklinik
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
Tel.: 0551 396776
Fax: 0551 396787
hanshoerauf@yahoo.com

Prof. Dr. Frank G. Holz (2013*)
(Schriftführer)
Univ.-Augenklinik
Ernst-Abbe-Str. 2
53127 Bonn
Tel.: 0228 28715647
Fax: 0228 28715603
schriftfuehrer@dog.org

Dr.med.Dipl.Mol-Med. Deniz Hos (2014*)
(Vertreter der AG Young)
Zentrum für Augenheilkunde
Uniklinik Köln
Kerpener Strasse 62
50924 Köln
Tel.: 0221 47898896

deniz.hos@uk-koeln.de

Prof. Dr. Thomas Kohnen (2016*)
(Präsident und Schatzmeister)
Klinik für Augenheilkunde
Klinikum der J.W. Goethe-Universität
Theodor-Stern-Kai 7
60590 Frankfurt
Tel.: 069 63013945
Fax: 069 63016586
praesident@dog.org

Prof. Dr. med. Birgit Lorenz (2016*)
(Vertreter der Sektion DOG-Genetik)
Klinik und Poliklinik für Augenheilkunde
Friedrichstr. 18
35392 Gießen
Tel.: 0641 985-43801
Fax: 0641 985-43809
birgit.lorenz@uniklinikum-giessen.de

Prof. Dr. Elisabeth M. Messmer (2014*)
(Vertreter der Sektion DOG-Ophthalmopathologie)
Univ.-Augenklinik
Mathildenstr. 8
80336 München
Tel.: 089 4400 53812
Fax: 089 4400 55160
Elisabeth.Messmer@med.uni-muenchen.de

Dr. Ulrich Oeverhaus (2013*)
(In freier Praxis niedergelassene Augenärzte)
Augenarzt
Rathausstr. 61
33397 Rietberg
Tel.: 05244 8083

dr.ulrich.oeverhaus@t-online.de

Prof. Dr. Daniel Pauleikhoff (2013*)
(In freier Praxis niedergelassene Augenärzte)
St. Franziskus Hospital
Hohenzollernring 74
48145 Münster
Tel.: 0251 9352711
Fax: 0251 9330819
dapauleikhoff@muenster.de

Prof. Dr. Norbert Pfeiffer (2016*)
(Hochschullehrer/augenärztliche Leiter von Kliniken oder selbständigen Abteilungen an Universitäten oder Hochschulen)
Univ.-Augenklinik
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel.: 06131 177085
Fax: 06131 176620
norbert.pfeiffer@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. Thomas Reinhard (2014*)
(Generalsekretär)
Klinik für Augenheilkunde
des Universitätsklinikums Freiburg
Killianstr. 5
79106 Freiburg
Tel.: 0761 27041630
Fax: 0761 27040630
generalsekretaer@dog.org

Dr. med. Helga Reinshagen (2013*)
(Vertreter der Sektion DOG-Gewebetransplantation und Biotechnologie)
ADMEDICO Augenzentrum
Fährweg 10
4600 Olten
Tel.: 0041 62 206 87 37
Fax: 0041 (0)622866220
helga.reinshagen@email.de

Prof. Dr. Klaus Rüther (2014*)
(Vertreter der Sektion DOG-Neuro-Ophthalmologie)
Augenarztpraxis
Dorotheenstraße 56
10117 Berlin
Tel.: 030 22 91 61 0
Fax: 030 22 48 90 31
ruether@freenet.de

Prof. Dr. Berthold Seitz (2014*)
(Vertreter der Sektion DOG-Kornea)
Universitätsklinikum des Saarlandes UKS
Kirrberger Str. 1
66421 Homburg/Saar
Tel.: 06841 1622388
Fax: 06841 1622400
berthold.seitz@uks.eu

Prof. Dr. rer. nat. Marius Ueffing (2016*)
(Habilitierter ophthalmologischer Hochschullehrer, die nicht in der Krankenversorgung, sondern ausschließlich im Bereich der experimentellen Ophthalmologie tätig sind)
Forschungsinstitut für Augenheilkunde
Department für Augenheilkunde
Elfriede-Aulhorn-Str. 7
72076 Tübingen
Tel.: 07071 29-8 40 21
Fax: 07071 29-45 60
marius.ueffing@uni-tuebingen.de

Prof. Dr. Manfred Zierhut (2014*)
(Vertreter der Sektion DOG-Uveitis)
Univ.-Augenklinik
Department für Augenheilkunde
Elfriede-Aulhorn-Str. 7
72076 Tübingen
Tel.: 07071 2984009
Fax: 07071 294762
manfred.zierhut@med.uni-tuebingen.de

* Jahr der Wahl